Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Конкурс «Лучший частный инвестор» »

Сайт конкурса - investor.ux.ua
Расчет доходности
Модераторы: Комиссаров Евгений
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Kit13
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Откуда: kit1307.livejour
nal.com

Сообщений: 118
Сб Дек 04, 2010 10:29 (спустя 21 день 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый День!!! Я Учавствую в конкурсе под ником Kit. По сосотоянию на первый день конкурса 01 октября 2010 начльные средства моего счета составляли 5 223,27 грн., что видно в статистике. Сейчас же 03 декабря. Начльные срдедства показаны как 5 556,67грн. Соответсвенно я получаю 333,4 грн конкурсных баллов, что соответствует 6,38% в конкурсе. В Связи тем, что сейчас идет жесткая борьба за 8-10 призовые места, прошу пересчитать данные по моему счету, и добавить нехватающие проценты!!!!! Есть Принт скрины экранов состоянием на 03.12.2010  
 
irwin
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 17
Сб Дек 04, 2010 20:17 (спустя 22 дня 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Kit13 писал(а):
Добрый День!!! Я Учавствую в конкурсе под ником Kit. По сосотоянию на первый день конкурса 01 октября 2010 начльные средства моего счета составляли 5 223,27 грн., что видно в статистике. Сейчас же 03 декабря. Начльные срдедства показаны как 5 556,67грн. Соответсвенно я получаю 333,4 грн конкурсных баллов, что соответствует 6,38% в конкурсе. В Связи тем, что сейчас идет жесткая борьба за 8-10 призовые места, прошу пересчитать данные по моему счету, и добавить нехватающие проценты!!!!! Есть Принт скрины экранов состоянием на 03.12.2010  

Анна тебе, скорее всего, ответит.
По себе знаю, что непонятки со статистикой напрягают. Поэтому для ускорения возьмусь высказать свои соображения.

Находишь, когда изменилась начальная сумма. С первого же дня, 1.10.2010.
Берем его для примера. Открытых длинных позиций на входе 13. Дохода за день не было, рынок падал. Вычитаем из свободных средств ГО под открытые позиции. Делим это на 13, получаем запас в пунктах, которого бы тебе хватило, чтобы не уйти в минус - это около 10,5 пунктов. А фьючерс опустился на 13 пп. На разницу между этими значениями, умноженными на 13, у тебя увеличиваются начальные средства. 
 
Rus
Стаж: 14 лет
Откуда: Київ
Сообщений: 9
Пн Дек 06, 2010 10:11 (спустя 23 дня 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
По поводу расчета длходности. Я торговал в конкурсе все это время только своими денежками.......
В пятницу продал Мотор в короткую, то что у меня при затареном до отказа портфеле увеличилась начальная сумма это я понимал...... НО в пятницу я Моторов и откупил, зашел посмотреть на статистику, а там у меня одна акция моторов висит Shocked
Получается - я продал акцию по маржиналке - у меня только поднялись начальные средства, теперь когда я откупил акцию - она у меня зависла!!! Физически ее нету, а рост и падение ее будет влиять на мой портфель. При продаже в короткую еще раз акции спишется и у меня не будет считаться профит ни в одну сторону, так как система будет считать что я продал имеющуюся акцию..............
Ник на конкурсе _Rus_ . 
 
russ
Стаж: 14 лет
Сообщений: 1136
Пн Дек 06, 2010 15:19 (спустя 24 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Rus писал(а):
По поводу расчета длходности. Я торговал в конкурсе все это время только своими денежками.......
В пятницу продал Мотор в короткую, то что у меня при затареном до отказа портфеле увеличилась начальная сумма это я понимал...... НО в пятницу я Моторов и откупил, зашел посмотреть на статистику, а там у меня одна акция моторов висит Shocked
Получается - я продал акцию по маржиналке - у меня только поднялись начальные средства, теперь когда я откупил акцию - она у меня зависла!!! Физически ее нету, а рост и падение ее будет влиять на мой портфель. При продаже в короткую еще раз акции спишется и у меня не будет считаться профит ни в одну сторону, так как система будет считать что я продал имеющуюся акцию..............
Ник на конкурсе _Rus_ . 

Клон 
 
Анна Брыкина
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 20
Пн Дек 06, 2010 16:22 (спустя 24 дня 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Добрый День!!! Я Учавствую в конкурсе под ником Kit. По сосотоянию на первый день конкурса 01 октября 2010 начльные средства моего счета составляли 5 223,27 грн., что видно в статистике. Сейчас же 03 декабря. Начльные срдедства показаны как 5 556,67грн. Соответсвенно я получаю 333,4 грн конкурсных баллов, что соответствует 6,38% в конкурсе. В Связи тем, что сейчас идет жесткая борьба за 8-10 призовые места, прошу пересчитать данные по моему счету, и добавить нехватающие проценты!!!!! Есть Принт скрины экранов состоянием на 03.12.2010  


Увеличение суммы начальных средств произошло 4 октября, в два этапа - во время дневного и вечернего клиринга.
Вам была начислена отрицательная вариационная маржа, для покрытия которой на конкурсном счете было не достаточно свободных денежных средств.
Согласно пункта 6.8. Положения о конкурсе "Лучший частный инвестор 2010", такая ситуация приводит к увеличению суммы начальных средств конкурсанта.
Более детально, в цифрах, ответила Вам по e-mail. 
 
Анна Брыкина
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 20
Пн Дек 06, 2010 16:37 (спустя 24 дня 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
По поводу расчета длходности. Я торговал в конкурсе все это время только своими денежками.......
В пятницу продал Мотор в короткую, то что у меня при затареном до отказа портфеле увеличилась начальная сумма это я понимал...... НО в пятницу я Моторов и откупил, зашел посмотреть на статистику, а там у меня одна акция моторов висит Shocked
Получается - я продал акцию по маржиналке - у меня только поднялись начальные средства, теперь когда я откупил акцию - она у меня зависла!!! Физически ее нету, а рост и падение ее будет влиять на мой портфель. При продаже в короткую еще раз акции спишется и у меня не будет считаться профит ни в одну сторону, так как система будет считать что я продал имеющуюся акцию..............
Ник на конкурсе _Rus_ .  


Конкурсная система, не оперирует понятием "шорт". Она рассматривает все аукционные сделки, проведенные в системе, в порядке их заключения, а не в общем за день.
При заключении сделки на покупку бумаг, они отражаются в Вашем конкурсном портфеле, до момента, пока не произойдет их продажа.

Что происходит, когда Вы используете в конкурсе маржинальную торговлю:

Вы заключаете сделку на продажу бумаг. Их на счете, как конкурсном, так и реальном нет, для совершения сделки их дает брокер.
Далее, что бы закрыть шорт, Вам надо откупить эти бумаги. Вы совершаете сделку, на покупку акций. И возвращаете их брокеру.
Но система этого не понимает. Она видит только сделку на покупку, и зачисляет Вам в портфель бумаги.

Возникает ситуация, когда бумаг на реальном счете нет, ни в шорте, ни в лонге, а в конкурсе они есть.

Происходит это из-за того, что конкурсная система не в курсе Ваших с брокером взаимоотношений, а оперирует только информацией о сделках, заключенных с конкурсного счета.

 
 
Edward
Стаж: 13 лет 4 месяца
Сообщений: 11
Вт Дек 07, 2010 19:08 (спустя 25 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Пересчитайте пожалуйста показания начальных средств. Опять наблюдается увеличение!
Edward 
 
Lukasus
Стаж: 13 лет 4 месяца
Сообщений: 393
Ср Дек 08, 2010 12:27 (спустя 26 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Анна Брыкина писал(а):
Цитата:
По поводу расчета длходности. Я торговал в конкурсе все это время только своими денежками.......
В пятницу продал Мотор в короткую, то что у меня при затареном до отказа портфеле увеличилась начальная сумма это я понимал...... НО в пятницу я Моторов и откупил, зашел посмотреть на статистику, а там у меня одна акция моторов висит Shocked
Получается - я продал акцию по маржиналке - у меня только поднялись начальные средства, теперь когда я откупил акцию - она у меня зависла!!! Физически ее нету, а рост и падение ее будет влиять на мой портфель. При продаже в короткую еще раз акции спишется и у меня не будет считаться профит ни в одну сторону, так как система будет считать что я продал имеющуюся акцию..............
Ник на конкурсе _Rus_ .  


Конкурсная система, не оперирует понятием "шорт". Она рассматривает все аукционные сделки, проведенные в системе, в порядке их заключения, а не в общем за день.
При заключении сделки на покупку бумаг, они отражаются в Вашем конкурсном портфеле, до момента, пока не произойдет их продажа.

Что происходит, когда Вы используете в конкурсе маржинальную торговлю:

Вы заключаете сделку на продажу бумаг. Их на счете, как конкурсном, так и реальном нет, для совершения сделки их дает брокер.
Далее, что бы закрыть шорт, Вам надо откупить эти бумаги. Вы совершаете сделку, на покупку акций. И возвращаете их брокеру.
Но система этого не понимает. Она видит только сделку на покупку, и зачисляет Вам в портфель бумаги.

Возникает ситуация, когда бумаг на реальном счете нет, ни в шорте, ни в лонге, а в конкурсе они есть.

Происходит это из-за того, что конкурсная система не в курсе Ваших с брокером взаимоотношений, а оперирует только информацией о сделках, заключенных с конкурсного счета.

 


Я смотрю конкурсная система очень часто не в курсе и не в теме... Хотелось бы чтобы на следующий ЛЧИ (надеюсь он будет )) система эволюционировала и стала по развитию адекватной конкурсу ... 
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Ср Дек 08, 2010 12:42 (спустя 26 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Lukasus писал(а):


Я смотрю конкурсная система очень часто не в курсе и не в теме... Хотелось бы чтобы на следующий ЛЧИ (надеюсь он будет )) система эволюционировала и стала по развитию адекватной конкурсу ... 


Мы можем действовать исключительно исходя из информации, которой владеет биржа.
Как мы можем самостоятельно оценить параметры брокерской услуги? Или вы предлагаете нам по каждой сделке проводить расследование и запрашивать информацию у брокера - "шорт это был или не шорт", если маржиналка , то с каким плечем и т.д.? Это превратит конкурс в фарс.

Мы не волшебники и действуем в рамках возможного, причем выжав из этого практически максимум. Если у вас есть какие-то конкретные предложения и идеи с удовольствием их выслушаем.

Не нужно иметь иллюзий - шорт и маржиналка не будут учитываться ни в следующем конкурсе, ни через 10 лет (если только маржиналка к тому времени не будет внедрена биржей). Поэтому готовясь к конкурсу нужно понимать, что вам на споте прийдется пользоваться ограниченным инструментарием и соответственно планировать свои стратегии. 
 
Lukasus
Стаж: 13 лет 4 месяца
Сообщений: 393
Ср Дек 08, 2010 13:25 (спустя 26 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ну было бы честно вначале конкурса объявить о всех ограничениях конкурсной системы. Ведь по-сути некоторые особенности (увеличение начальных средств, например) накладывают ограничения, которые не имеют ничего общего с торговой эффективностью, но существенно влияют на конкурсный результат (именно конкурсный, а не чисто математический)  
 
Комиссаров Евгений
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Украинская биржа
Сообщений: 557
Ср Дек 08, 2010 13:34 (спустя 26 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
До начала конкурса на этой странице http://investor.ux.ua/ru/docs.aspx
было опубликовано Положение о конкурсе
Раздел 6 "Определение дохода и доходности операций Участников Конкурса" полностью рассматривал подобные ситуации. Другое дело, что не все прочитали этот документ.
К следующему конкурсу думаю имеет смысл создать инструкцию в которой кратко изложить основные особенности 
 
Lukasus
Стаж: 13 лет 4 месяца
Сообщений: 393
Ср Дек 08, 2010 13:44 (спустя 26 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
да было бы хорошо  
 
Romeo
Стаж: 13 лет 1 месяц
Сообщений: 69
Сб Сен 17, 2011 17:58 (спустя 10 месяцев 6 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
К сожалению в ЛЧИ 2010 участия не брал, но на ЛЧИ 2011 имел большие надежды.........
о том что шортить на споте мягко говоря нежелательно узнал после того как моя стартовая сумма была увеличена...на 3700 грн..(при этом ха-ха торговал максимальной суммой в пятницу в 4700 грн..)...
ну и "главное удовольствые" получил от того что у меня оказался остаток 70 шт.KUBI..хотя в реале мой портфель пуст..их я продал в короткую а потом откупил...ну и конечно....теперь моя доходность будет расчитываться от несуществующих у меня в портфеле инструменто......супер.......
положения конкурса читал...но там моментамы очень заумно написано...и то что при шорте старт.сумма увеличиваеться и еще й акции зависают ...я не дочитался...жаль ...ну и брокер к сожалению не сказал..(..но его я не виню...
посмотрел на статистику первого дня...на такую "штучку" попались еще несколько спотучасников.......печально....
я конечно буду торговать как обычно..но теперь зависшие акции...будут конечно "руководить" моей доходностю....

P.S......зарабатывать только на лонге на споте очень тяжело......так что учасники если хотите просто зарабатывать деньги..не парьтесь с этим конкурсом , если же хотите получить высокий результат на конкурсе не повторяйте моих ошибок Cool .....
.................................................................................................................................ROMEOPETRO 
 
stas992
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Винница
Сообщений: 774
Вт Сен 20, 2011 07:17 (спустя 10 месяцев 8 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
я бы сказал так: если хотите получить высокий результат уйдите на строчку, а еще лучше на опцыоны потому что вам без шорта на споте с опцыонщиками тягатся неполучится, первая десятка уже забита строчниками и опыонщиками, у спота появится надежда только тогда когда вернется рост по 10% вдень на акцию. такчто кто надеялся на что то но не увидел себя в первой двацатке: оставь надежду всяк сюда входящий, воспользуйтесь моментом конкурса и просто заработе для себя больше денег на большей ликвидности и волотьльности 
 
Lukasus
Стаж: 13 лет 4 месяца
Сообщений: 393
Вт Сен 20, 2011 17:18 (спустя 10 месяцев 9 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Плечо фьючерсников и особенно опционщиков - обоюдоострый меч. Посмотрите на опционщика Olegen74 , лидера первого дня конкурса (+31%). И все станет не так очевидно... 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список форумов Украинской биржи -> Конкурс «Лучший частный инвестор» На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: