Украинская биржа
Индекс UX Фьючерсный контракт на Индекс украинских акций  ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Шахматный турнир»
Шахматные сладости)
На страницу Пред.  1, 2
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
TAUDRAG
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Откуда: Kiev
Сообщений: 78
Вс Мар 18, 2012 19:51 (спустя 19 дней 7 часов)  Получить постоянный адрес сообщения
Денис Руднев отлично провел турнир и завоевал 3-е место.



Хоть ему и не повезло в личных встречах с двумя другими победителям, зато четко вырубил «хвост» - 5 побед из 5-ти!
Я встретился с ним в 5 туре, когда мы с В.Билыком шли впереди с результатов 4,5 очка, а Денис шел всего на пол шага позади нас.
Результат этой партии мог изменить расклад в лидирующей группе. До решающего момента, шла напряженная и равная борьба.
Затем роль сыграл внешний фактор…

Матлак, Александр – Руднев, Денис
UX Chess Cup 2012, 5 тур

1. с2-с4 Ng8-f6
2. Ng1-f3 c7-c5
3. Nb1-c3 Nb8-c6
4. g2-g3 g7-g6
5. Bg1-g2 Bf8-g7
6. 0-0 0-0



Итак, симметричная система английского начала. На вид полное равенство и полная скука.
Но не все так просто – белые в удобный для себя момент могут нарушить симметрию, что я и делаю следующим ходом
7. d2-d4 c5xd4
8. Nf3xd4 a7-a6
9. b2-b3 Qd8-b6
10. Nd4-c2 d7-d6
11. Bc1-b2



Возможно, стоило «пужануть» ферзя 11. Bc1-e3!?, но и ход в партии нормальный.
Я планирую оккупацию пункта d5 конями, поэтому следующий ход черных только способствует этим планам.
11 …….. Bc8-f5?!
12. Nc2-e3 Bf5-e6
13. Rc1-b1 Rf8-d8
14. Ne3-d5!?


Ход здравый, белые переходят к решительным действиям. Однако я неточно оценил последующие варианты.  
 
Последний раз редактировалось автором 24.03.2012 11:43, всего редактировалось 1 раз
TAUDRAG
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Откуда: Kiev
Сообщений: 78
Вс Мар 18, 2012 20:00 (спустя 19 дней 7 часов)  Получить постоянный адрес сообщения
14……… Be6xd5
15. Nc3xd5?!

Компьютер показывает, что здесь к перевесу белых вел промежуточный ход 15.Nc3-a4!, но я его не видел. После 15…… Qb6-c7 16. c4xd5 Nf6-e5 17. Rb1-c1 у белых преимущество двух слонов, а еще сложно найти удобное место для черного ферзя.
15……. Nf6xd5
Тут я увидел, что на намеченный ранее 16. Bb2xg7? следует не автоматическое взятие Kg8xg7, а неприятный промежуток 16….. Nd5-e3!! Пришлось срочно сворачивать с гибельного пути…
16. Bg2xd5 Nc6-b4
17. Bb2xg7 Kg8xg7
18. Bd5-f3?!


Забавное совпадение: во всех 3-х партиях с лидерами я был без пешки, но владел инициативой, причем имел активного слона против коня.
Однако если в обоих партиях с В.Билыком я пешку жертвовал сознательно, то здесь я ее попросту «зевнул».
В полумраке зала, мне померещилось, что брать конем на а2 нельзя из-за двойного удара ферзем на b2.
Но поскольку ферзь буквой Г не ходит, осталось лишь почесать затылок…
18………. Nb4xa2
19. Qd1-d2 Na2-b4
20. h2-h4

Шанс белых на атаку: вскрыть линию h помощью ходов h4-h5, Kg1-g2, Rf1-h1. Соперник дал мне осуществить этот план в полной мере.
Возможно, стоило сразу пресечь эти поползновения на корню: 20…. h7-h5!?
20 ………..... Nb4-c6
21. h4-h5 Qb6-d4
22. Qd2-c2 Nc6-b4
23. Qc2-c1


Понятное дело, ферзями не меняемся, иначе придется вымучивать ничью в эндшпиле без пешки.
Сейчас висит пешка на b7, поэтому у белых есть дополнительный темп для реализации своего плана атаки.
23. …….Ra8-b8
24. Kg1-g2 b7-b5
25. Rf1-h1


Решающий момент схватки! Угрозы белых выглядят уже страшновато: следующим ходом вскроется линия h,
затем ферзь выпрыгивает на h6 – и к горлу черного короля приставляется нож.

Тут в ход поединка вмешались и нешахматные факторы. Наш столик стоял в упор к барной стойке.
Как раз в этот момент на TraderCamp был объявлен перерыв, и народ табуном рванул к бару, гул стоял как в улее.
У нас прямо над головой уселась шумная компания, пили пиво и оживленно болтали.
Две барышни начали громко по-лошадиному ржать.
У Дениса в тот момент на часах было уже менее 3 минут, у меня чуть больше.
Но белым играть легче – у них план действий простой, а вот черным надо искать точные ходы,
чтобы потушить разгорающееся пламя атаки соперника.
Не удивительно, что посреди всего этого балагана, Денис в цейтноте сначала допустил неточность, а затем – и грубую ошибку.
 
 
Последний раз редактировалось автором 18.03.2012 23:14, всего редактировалось 1 раз
TAUDRAG
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Откуда: Kiev
Сообщений: 78
Вс Мар 18, 2012 20:07 (спустя 19 дней 7 часов)  Получить постоянный адрес сообщения
25……… Nb4-a2
26. Qc1-g5?!

В шахматном плане ход посредственный, в игровом – отличный, особенно если соперник в цейтноте.
Компьютер советует идти на ничью повторением ходов: 27. Qc2 Nb4 28. Qc1 Na2. Но «такой хоккей нам не нужен»!
26……….. Qd4-f6?
Тут Денис мог меня наказать за блеф хладнокровным ходом 26…..f7-f6! Штука в том, что у ферзя нет удобных полей для отступления и пришлось бы идти на размен 27. Qg5-d5. А нет ферзей – нет и атаки, а у черных между прочим лишняя пешка…
27. Qg5-d2! Na2-c3
28. Rb1-c1

Снова отступление с темпом – теперь вскрытия линии h черным не избежать

28……….. b5xc4??
Беда редко приходит в одиночку. После этой ошибки все заканчивается. Необходимо было 28……b5-b4! После 29. h5xg6 h7xg6 30. Qd2-h6+ Kg7-g8 31. Qh6-h7+ Kg8-f8 32. Rc1-a1 белые отыгрывают пешку и продолжают атаку, но черные держатся.
29. h5xg6 f7xg6
30. Rc1xc3 c4xb3
31. Qd2-h6+


Дальше уже не интересно – у белых и лишняя фигура, и страшная атака
31…………….Kg7-f7
32. Qh6xh7+ Qf6-g7
33. Bf3-d5+ Kf7-f6
34. Rc3-f3+

Белые выиграли.
Нервный поединок!


 
 
Denis Rudnev
Стаж: 12 лет 4 месяца
Сообщений: 11
Вт Мар 20, 2012 01:11 (спустя 20 дней 12 часов)  Получить постоянный адрес сообщения
Саша, спасибо за анализ партии!
Да, пресечь пешку h видимо действительно стоило - в тот момент мне казалось что это больше похоже на психологическую атаку Smile
А защитить коня пешкой на b4... Я в шоке - во время партии я элементарно не увидел такого очевидного хода.
Учитывая и твои и свои зевки (да и других ребят) могу лишь сказать, что, конечно же, это не может выступать в полной мере оправданием, но играть в быстрые шахматы вплотную возле барной стойки с хмельными громкоговорящими матом, смеющимися людьми, которым на тебя глубоко наплевать - сложновато...
Так что, в следующий раз предлагаю провести турнир в спокойном месте.
А вообще, большое спасибо тебе и УБ за организацию! Давно хотел поиграть с коллегами по цеху Smile
Теперь, когда известны минусы и в следующий раз:
а) можно смело менять швейцарку на смешанную
б) нужна работающая табличка/программа для туров - вручную, конечно, ребята из Академии справлялись считать, но это заняло больше времени + очень много людей играли по три раза подряд белыми или чёрными.
в) спокойная обстановка 
 
Последний раз редактировалось автором 20.03.2012 01:13, всего редактировалось 1 раз
TAUDRAG
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Откуда: Kiev
Сообщений: 78
Вт Мар 20, 2012 18:46 (спустя 21 день 6 часов)  Получить постоянный адрес сообщения
Самое главное - что теперь есть список людей, которые готовы участвовать.
В самом начале я понятия не имел, сколько в наших рядах шахматистов.
Еще меня приятно удивил достаточно высокий уровень игры, который показал народ.
У меня ни в одной партии не было подавляющего преимущества в силе над соперником, шла борьба.
Так что следующий раз и народу соберем побольше, и уровень организации подымем. Very Happy

Очень расстроил меня один эпизод. Буквально перед самым началом игры ко мне подошел один парень и очень просил включить его в турнир. Но мне пришлось ему отказать, так как 1) уже были заняты все столы 2) было четное число участников 3) давно закончилось время регистрации и проведена жеребьевка.
И тут на тебе - один из участников проиграл в первом туре и тупо свалил, никого не предупредив, тем самым поломав нам всю систему жеребьевки.
Хоть бы сказал, мы бы оперативно провели замену. Confused
 
 
BVL
Стаж: 12 лет 1 месяц
Сообщений: 4
Ср Мар 21, 2012 00:47 (спустя 21 день 12 часов)  Получить постоянный адрес сообщения
Да, Александр, согласен с Вами. Общий уровень игры на турнире порадовал! Ни одного откровенно слабого соперника не было. Все боролись! Оказывается есть на фондовом рынке приличные шахматисты! ) 
 
TAUDRAG
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Откуда: Kiev
Сообщений: 78
Пт Мар 23, 2012 09:42 (спустя 23 дня 21 час)  Получить постоянный адрес сообщения
По-любому! Smile
Кстати, Слава, нам с тобой сделали супер-комплимент.
Один мой знакомый почитал комментарии и сказал, что ему наши поединки
напомнили партии между Карповым и Каспаровым 84-85гг (в нашем случае, Карпов - это белые).
Понятное дело, имелась ввиду не сила игроков Laughing а характер борьбы!
Хотя это больше сводилось к шутке, все равно было очень приятно! Very Happy  
 
TAUDRAG
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Откуда: Kiev
Сообщений: 78
Сб Мар 24, 2012 22:14 (спустя 25 дней 9 часов)  Получить постоянный адрес сообщения
Вот наглядный пример:

1. Позиция из партии Великих (точнее вариант из партии)



2. Позиция из нашей партии



Разве нет сходства?

Кстати, вот откуда я почерпнул идею с выпадом слона на h3, на подсознательном уровне! Very Happy  
 
DegX
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Сообщений: 2
Вс Июл 15, 2012 16:40 (спустя 4 месяца 16 дней 4 часа)  Получить постоянный адрес сообщения
Кто умеет играть в шведские шахматы
 
Zemix
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 11
Вт Июн 17, 2014 16:22 (спустя 2 года 3 месяца 19 дней)  Получить постоянный адрес сообщения
Впервые про такие слышу. 
 
Zemix
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Киев
Сообщений: 11
Вт Июл 22, 2014 13:47 (спустя 2 года 4 месяца 23 дня)  Получить постоянный адрес сообщения
Что то тема шахмат вообще неактивна((( 
 
Показать сообщения:   
Список форумов Украинской биржи -> Шахматный турнирНа страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Сайт Украинской биржи
Copyright © Украинская биржа, 2024.
Предложения, замечания и вопросы по работе форума направляйте на email: